Список форумов Мелитопольский кинологический форум

Мелитопольский кинологический форум

Добро пожаловать на форум!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

История американского питбультерьера

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитопольский кинологический форум -> Истории пород
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rem&Танюша
Почти ветеран


Репутация: +9    

Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 642
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу о названии породы

Название породы «американский пит-бультерьер» используется уже более 110 лет, но с ним связано много проблем, хотя это название не является правильным. Но начнем по порядку.

Известно, пит-булей в Америку завезли европейцы. В зависимости от того, откуда они завезены, пришельцы имели различные названия. Пит-булей, привезенных из Испании, Сицилии, Голландии, их влвдельцы называли бульдогами. Переселенцы из Ирландии называли своих бойцов пит-терьерами; переселенцы из Англии - пит-догами. Поскольку переселенцы ревниво охраняли своих собак (особенно ирландцы), не скрещивая их с другими линиями, а родословную вели собственноручно, не удивительно что в конце прошлого века прошла громкая кампания по официальной регистрации породы. Английские селекционеры (которые переселились в Америку) первыми зарегистриромли своих бойцов в АКС (американский клуб кинологов) под названием «стаффордширский терьер». Следует подчеркнуть, что они не были довольны этим названием и предпочитали название «АПБТ».

Английский бультерьер также был зарегистрирован в АКС под этим названием, и селекционеры были против того, чтобы это название использовалось для обозначения какой-либо другой породы. Название «АПБТ» приняли большинство селекционеров пит-буля, хотя они были против того, что эта порода имеет в своем названии выражение «бультерьер». Между тем проблема, какое название дать породе, оставалась. И сейчас между селекционерами в обыденной речи чаще всего используется выражение «бульдог». Но тогда это название было неприемлемым, ибо под ним был зарегистрирован английский (тупоносый) бульдог. В 1898 г. был основан другой клуб (Кеннел-клуб США). Его целью (во главе с г-ном Ч.З.Беннетом) было дать официальное название породе (что и случилось: А П Б Т!), учитывая то, что название «пит» было заключено в скобки. Беннет разработал также правила боев собак и определил стандарт служебных пород. Слово «американский» служит для отличия от выставочных экземпляров бультерьера, которого часто называли «английский бультерьер». Беннет показал исключительную склонность к использованию слова «американский» в ходе регистрации породы. Так, предложили названия «американский фокстерьер» и «американский кунхаунд» (и «Олд-Глори-Блэк-энд-Тэн» - «Старая черно-желтая Слава»). Но до победы было еще так далеко, что белую колли зарегистрировали как «колумбийскую колли». Колумбия, вообще говоркя - другое название Америки, которым раньше часто пользовались. Беннет просто посчитал, что если какая-нибудь порода собак получила распространение или мало изменила внешний вид в этой стране, ее можно назвать «американской», ибо люди легче усваивают это. После этого долго дискутировали, следует называть эту породу «пит-бультерьер», как бы подчеркивая признание собак-бойцов, или «американский бультерьер», чтобы порода популяризовалась. Решение Беннета, как известно, было таким: «американский (пит) бультерьер».

Когда началась кампания с АКС (1933-1935 гг.) за признание породы под названием АПБТ или АБТ (американский бультерьер), влиятельные селекционеры бультерьера были против этого, ибо считали. Что это название должно распространяться только на их породу). Люди, которые разводили бостон-терьера, потребовали, чтобы их порода была зарегистрирована под названием «бостонский бультерьер», но и им эта дискуссия ничего не дала.

Хотя есть другая причина, и она была усилена тем, что АКС не хотел употреблять название А(П)БТ, которым уже пользовался Кеннел-клуб.

УИЛЛ Джуд, издатель и редактор (в то время) журнала «Дог Уорлд», предложил название «янки-терьер». Между тем выбрали название «стаффордширский терьер», и порода была отнесена к группе терьера, от которой она и в самом деле сильно отличается. Многие селекционеры отказались от регистрации своих пит-булей под этим названием и ввели своих питомцев в Кеннел-клуб и ААС.

ААС была основана в 1909 г. во главе с Ги Маккардом и в то время находилась в Чикаго. Здесь порода пит-буля также регистрировалась под названием А(П)БТ. В английской версии «Пит-дог» был назван Кеннел-клубом «стаффордширским бультерьером» (1935 г.). Многие годы люди считали (да и сейчас считают), что «стаффордширский терьер» и «стаффордширский бультерьер» - одна и та же порода, и при этом полагают, что их развитие шло отдельно и стандарты на них различные!

После второй мировой войны большая часть селекционеров «стаффордширского терьера» принялась импортировать «стаффордширского бультерьера» и спаривать его со своими «стаффордширами», ибо большинство селекционеров «стаффордшир-терьеров» не признавали (и с полным правом) «стаффорд-бультерьера» той же самой породой.

В начале 1950г. селекционеры илюбители «стаффордщирского терьера» провели кампанию против замены названия этой породы. Благодаря Говарду Хэдли, который имел большое влияние (один из самых влиятельных и авторитетных людей по части «стаффорд-терьера»), удалось начать дискуссию о замене названия «стаффордширский терьер». В то же время возникла проблема о названии, ибо оба названия так сходны, что это вызвало еще большее замешательство у общественности. В такой ситуации было предложено название «американский бультерьер». Его селекционеры не приняли, поскольку в нем отсутствовало слово «стаффордширский». Наконец, нашли компромиссное решение и дали название «американский стаффордшир-терьер», которое пришлось по вкусу селекционерам. И с тех пор «стаффордширский терьер» регистрируется в Кеннел-клубе под этим названием.

ЗДЕСЬ нужно разъяснить следующее. «Стаффордширский терьер», известный сейчас как «американский стафордширтерьер», ближе всех стоит к пит-булю, в то время как другие породы не имеют никакого сходства с пит-булем. Различия между ACT и АПБТ все-таки значительны, несмотря на их внешнее сходство (экстерьер), ибо они представляют собой две породы выводимые раздельно. Относительно ACT (прежде СТ) селекция проводилась с учетом экстерьера (чтобы был выдержан стандарт), но без учета внутренней готовности сражаться («гейм»), тем более когда их спаривали со стаффордширскими бультерьерами. Всякий раз, когда пытались вывести нечто другое (размеры, скорость и т.п.) путем спаривания одних пород с другими, утрачивалась храбрость, а в большинстве случаев такое спаривание заканчивалось катастрофически! Довольно долго регистрации в ACT не соответствовали регистрациям в Кеннел-клубе и Кинологическом клубе, а некоторые - в Кинологическом клубе и ААС. Когда селекционеры и любители АПБТ предложили Кеннел-клубу США разработать новый стандарт на АПБТ и составить правила переноски (перевозки) грузов, Кеннел-клуб заколебался, прекратил поддерживать бои собак и больше внимания уделил (в своих журналах) собакам для охоты на енота. Следовательно, он просто повернулся спиной к рассматриваемой породе. Это привело к тому, что сочувствующие и селекционеры АПБТ обратились в ААС, которая не колебалась. Немедленно были разработаны новый стандарт (1976 г.) и предложения по переноске (перевозке) грузов. Тогда практически все селекционеры АПБТ перешли в ААС, После Ги Маккарда регистр (книгу регистрации) взял на себя Фрэнк Феррис, а в начале 1970-х гг. его выкупила семья Гринвуд. С тех пор официальным названием для пит-буля стало АПБТ (без скобок).

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Belfegorka
Заслуженный


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.02.2010
Сообщения: 434
Откуда: Хмельницкий

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rem&Танюша
ты просто умничка,что дополнила темку...спасибо информация очень интересная Embarassed
_________________
Растревоженной птицей всколыхнулась Душа -
Друг мой верный,Собака,КАК ЖЕ ТЫ ХОРОША!!!
Упаду на колени-запах шерсти,как мед.
Кто собак не любил,тот меня не поймет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Гава Алена Гава
Добрый Admin


Репутация: +19    

Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 5498
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rem&Танюша
И от нас держи большое спасибо!!!!!
_________________
Дрессировка собак г. Мелитополь Кинолог КСУ Гава Юрий тел. 0979275291 https://vk.com/kinologmelitopol
"Звезда из Банды Рыжих" п-к померанских шпицев тел. 0964185148 https://vk.com/zvezdaizbandyryzhih
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rem&Танюша
Почти ветеран


Репутация: +9    

Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 642
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 11:06 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

пожалуйста!!!прям засмущали Embarassed Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rem&Танюша
Почти ветеран


Репутация: +9    

Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 642
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что я еще нашла!!
История пит-бультерьера.



В акварели выше, Томас Роулендсон [1756-1827], который обрисовал сцены английской жизни, где показаны драки мясников и их собак, где собаки ведут бой с быком. Если мы внимательно рассмотрим изображённых собак, то увидим, что древние собаки ни чем не отличаются от современного пит-буля.
Скорее, истинный бульдог был от 40 до 65 фунтов собакой, длинными и сильными ногами, средним ростом, удлинённой и крепкой мордой, с высоко развитой мускулатурой и сужающимся к концу хвостом.

Факты и мифы о пит-бультерьерах.


Охота в колониях проводилась на очень сильных зверей, таких как медведь, кабан, или бык, как мы видим на картине, собаки окружившие кабана очень похожи и вполне могли быть пит-бультерьером, фактов подтверждающих такое предположение очень много, так как в охоте на кабанов в Америке, до сих пор используют пит-бультерьера. Но с другой стороны, настоящий бойцовый питбуль, вряд ли мог работать в паре со своими собратьями, в виду своей агрессии в отношении других собак, но если его готовить со щенка, как правило так и делают, то он в полне возможно мог бы охотиться в своре!

Вымысел: Питбуль не является чисто кровной породой!
Факты: На самом деле, пит-бультерьер является одной из самых древних пород собак и самой чистой которая только может быть, мало какая порода может показать родословную конца 18 века, а у питбулей есть родословные датируемые 1700 годов, пит-були были зарегистрированы еще за долго до того как появились многие служебные собаки.
Луи Колби, отец Джона Колби, передал сыну собаку слепого Джека, а с ним и его родословную, так вот, Джек родился 1932 году, а его родословная тянется назад более чем на 50 лет, Луи Колби говорил, что это самые сильные бойцовые собаки не только в Англии, но и в Америке. В середине 1880х порода уже считалась старой, это говорит о том, что многие кинологи и организации заблуждаются в своих мнениях на счет пит-бультерьера!



На этой картине 19 века, мы видим охоту на борсука, двое молодых людей держат на готове пит-бультерьера, это можно увидеть в облике собаки. Что свидетельствует о том, что питбули уже были распространены в те годы.



Если вы на берете ссылку на бульдога, то увидите, на старых картинах пит-бультерьера, эта картина называется " Бульдог". Названия пит-бультерьер является поздним в виду того, что собак называли по мере их преминения, бульдог (борьба с быком), пит-бультерьер (борьба в ямах или ринге), янки терьер (собаки колонистов из Америки), и так далее, но все эти названия подразумевают пит-бультерьера!



На этой картине изображен мясник и его пит-буль, история пит-бультерьера, тесно связана с мясниками, мясники приобретали пит-булей для охраны своих мясных ларьков, и для защиты от посягательств других собак на их мясо!



На этой картине изображена сука пит-бультерьера, которая с отвагой бросается на быка, мы видим длинные и крепкие ноги, среднюю голову с хорошо развитыми челюстями, этих собак ценили за их мужество и цепкость во время боя!



Сейчас много споров о древнем бульдоге, многие говорят, что это древний потомок Английского бульдога, но если мы рассмотрим картинку, то увидим, что сходства тут нет, и на против, если сравнить с пит-бультерьером, то мы увидим не только сходство но и то, что это одна и та же порода!



Это бультерьер начала прошлого века, здесь мы видим большое сходство с питбулем, эти собаки были выведены для борьбы с крысами где они преуспели, но сегодняшняя порода бультерьеров далеко ушла от своего прототипа, сегодняшние собаки стали игрушками и лёгкой добычей для пит-бультерьера, что очень огорчает!




Мы видим, что у бультерьеров морда была низко опущенная в низ, что видно и теперь.



Эти собаки, были достойными потомками древних терьеров, но увы, их история как рабочих собак окончилась, а те экземпляры, что есть сейчас, далеки от своих предков!



Пит Буль, около 1910. Очень популярный семейный питомец в это время. Название "стаффордширский терьер" еще не изобрели . Фото любезно предоставлена Скотный двор Фонда.


Это фотография 1880 года, пит-бультерьер в семейном кругу своих хозяев, что свидетельствует, о том, что пит-бультерьер, одна из самых древних пород собак!

Материал подготовил Pit-Union'S[list=][/list]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
west6606
Гость


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rem&Танюша
скажите а можно узнать точный источник этой информации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Гава Алена Гава
Добрый Admin


Репутация: +19    

Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 5498
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

west6606
К сожалению Rem&Танюша не сможет вам быстро ответить. Очень занята. Улыбка
Поэтому вам решил ответить я.
Погуглив могу сказать что информация с большой долей вероятности взята по такому адресу http://pit-unions.ucoz.ru/news/2008-02-09-83
_________________
Дрессировка собак г. Мелитополь Кинолог КСУ Гава Юрий тел. 0979275291 https://vk.com/kinologmelitopol
"Звезда из Банды Рыжих" п-к померанских шпицев тел. 0964185148 https://vk.com/zvezdaizbandyryzhih
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
west6606
Гость


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bagira
большое спасибо за ответ но меня интересовал источник этой информации------

После второй мировой войны большая часть селекционеров «стаффордширского терьера» принялась импортировать «стаффордширского бультерьера» и спаривать его со своими «стаффордширами», ибо большинство селекционеров «стаффордшир-терьеров» не признавали (и с полным правом) «стаффорд-бультерьера» той же самой породой.--------------я не тороплюсь могу подождать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Гава Алена Гава
Добрый Admin


Репутация: +19    

Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 5498
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
большое спасибо за ответ но меня интересовал источник этой информации------


Да я вроде написал Улыбка
_________________
Дрессировка собак г. Мелитополь Кинолог КСУ Гава Юрий тел. 0979275291 https://vk.com/kinologmelitopol
"Звезда из Банды Рыжих" п-к померанских шпицев тел. 0964185148 https://vk.com/zvezdaizbandyryzhih
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
west6606
Гость


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bagira писал(а):
Цитата:
большое спасибо за ответ но меня интересовал источник этой информации------


Да я вроде написал Улыбка
не знаю я там все посмотрел но не нашел статьи о истории породы где упоминается о том что стаффов мешали со стаффбулями--мне именно источник этой информ. нужен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Гава Алена Гава
Добрый Admin


Репутация: +19    

Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 5498
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тады не знаю Смеется
_________________
Дрессировка собак г. Мелитополь Кинолог КСУ Гава Юрий тел. 0979275291 https://vk.com/kinologmelitopol
"Звезда из Банды Рыжих" п-к померанских шпицев тел. 0964185148 https://vk.com/zvezdaizbandyryzhih
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитопольский кинологический форум -> Истории пород Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Лучшие в Европейской Кинологии
Рейтинг Мелитопольских сайтов на www.melitopol.org МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Rambler's Top100 Рейтинг сайта в веб-каталоге misto.zp.ua ТОП-100 сайтов о собаках Яндекс.Метрика
Домашние животные Украина
American Staffordshire Terrier Американские пит-бультерьеры, Среднеазиатские овчарки питомник ur Gardarr Собачий рейтинг на Security-dog.org Рейтинг ZOO ресурсов на MiniDog.info


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS