Список форумов Мелитопольский кинологический форум

Мелитопольский кинологический форум

Добро пожаловать на форум!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как выбрать хорошего щенка
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитопольский кинологический форум -> Хочу собаку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Belfegorka
Заслуженный


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.02.2010
Сообщения: 434
Откуда: Хмельницкий

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 6:59 pm    Заголовок сообщения: Как выбрать хорошего щенка Ответить с цитатой

Каждый из нас, собачников, и любители, и более опытные "профессионалы", сталкиваются с этой проблемой. Особенно тяжело новичкам, которые заводят свою первую собаку. Для них-то в первую очередь и написана эта статья.

Сначала о том, как НЕ НАДО выбирать щенка.


Не покупайте где подешевле
Во-первых, не покупайте где подешевле. Для неопытного новичка, мало понимающего в собаках или в конкретной породе, сильно искушение взять в качестве критерия цену. Вроде бы все ясно: где дешевле, там и беру. Просто, понятно, легко. Но легко окажется только при покупке, потом начнутся сожаления и проблемы.

Покупая стиральную машину в магазине, вполне уместно выбирать где подешевле. Машины-то одинаковые, а цена зависит только от магазинной накрутки. И если можно за меньшую цену получить то же самое, конечно же, стоит купить там, где дешевле.

С собаками все не так. Собака - это живое и ИНДИВИДУАЛЬНОЕ существо. Каждая собака, каждый щенок - уникален. И чтобы грамотно выбирать, нужно оценивать именно эту уникальность, а совсем не цену. Ну сами подумайте: вам предложат красивого, здорового и умного щенка за 700 долларов или хилого и трусоватого - за 200. Причем хозяева и того, и другого будут нахваливать. А Вы сами сравнить и выбрать не можете, если только в ценах разбираетесь, а в породе - нет. Кого Вы купите при таком раскладе и нужна ли Вам такая экономия?

В одном кинологическом журнале написали, что для выращивания нормального щенка до 45 дней заводчик тратит не менее 300 долларов. Сюда входят стоимость вязки, оформление документов, хорошие корма, минеральные подкормки, услуги ветеринаров, прививки, документирование щенков. И к этой себестоимости заводчик должен прибавить свою прибыль, не зря же он старался и растил щенков. А труд этот - титанический. Это и ночи бессонные, и какашки тоннами вывозимые.

Подумайте сами: если Вам предлагают щенка чистой породы дешевле или не на много дороже 300 гривен - значит, заводчик на чем-то сэкономил. Скорее всего, на выкармливании. И это в будущем отольется Вашему любимцу, да и Вам тоже. Допущенные при выкармливании щенка ошибки уже никто не исправит. Даже самый лихой ветеринар не поправит слабого костяка. И это только один пример.

Итак, запомните! Не считайте цену решающим фактором. Оценивайте щенка по всей совокупности признаков. Не гонитесь за дешевизной!

Не слушайте хулы и наговоров

Во-вторых, не стоит воспринимать некритично все, что говорят Вам заводчики. Новичок обычно запасается сотней номеров телефонов и начинает всех обзванивать. Он старается выбрать наилучший вариант и получить максимум бесплатной информации по вопросу. И получает по полной программе, да так, что просто тонет в этой информации.

Любой собачьей породой занимается несколько заводчиков. И все они друг для друга - конкуренты. В собачьем мире общепринято своих конкурентов всячески охаивать. И сами они козлы, и собаки у них кривые-косые...

Услышав от наглого и лживого заводчика, что "вот у тех вот всегда плембрак", Вы, с корее всего, к "этим самым", которых охаили, уже не пойдете. И очень зря. Потому что раз на раз никогда не приходится. И, весьма вероятно, что кого больше хают, у того и лучшие собаки. А чтобы понять это, надо на щенков смотреть, а не по телефону болтать.

А чаще всего, в 99% случаях, заявления что "вот там у них плембрак" - ложь. Потому что заводчики-конкуренты в гости друг к другу не ходят и пометов не осматривают. А если где-то и выйдет плембрак, то на такого щенка просто не дадут документов. И продать Вам его заводчик не сможет, ну если только с очень большой скидкой.

Так что если кто-то кого-то охаивает, то вполне возможно, что у него-то как раз самые лучшие собаки. А у ругателя - малюсенькие задохлики.

Поэтому не слушайте, кто что про кого говорит. Приезжайте и осматривайте щенков сами.

Теперь о том, как НАДО выбирать щенка.

1. Познакомьтесь с породой.
- Изучите стандарт породы, посмотрите фотографии из интернета.
- Походите на выставки, где есть интересующая вас порода. Пообщайтесь с собаками, они должны хорошо относится даже к чужим людям. Посмотрите, какие оценки поставят судьи.
- Познакомьтесь с их хозяевами, напроситесь на совместную прогулку, скажите, что собираетесь приобрести щенка и хотите пообщаться с собакой.
- Смотрите, какими бывают эти собаки, чем одна собака отличается от другой. Сравнивайте.

Цель такого знакомства в том, чтобы собаки перестали для Вас быть "на одно лицо". Чтобы Вы научились различать: вот эта собака активная, а эта - вяловатая, эта - веселая, а эта - забитая...

Знакомство с породой - серьезное знакомство - требует времени. Не менее 3 месяцев. Но зато Вы будете выбирать щенка более осознанно. Вы будете выбирать, а не Вам будут втюхивать. Это стоит трех месяцев

2. Имейте выбор.
То есть - рассматривайте несколько вариантов. В любом большом городе, одномоментно предлагаются к продаже не менее 2-3 пометов. Найдите адреса: в газетах, в интернете.

3. Смотрите всех щенков вживую!
Не ограничивайтесь болтовней по телефону, и сплетнями собачников друг о друге.

4. Смотрите на заводчика.
Очень важно, кто заводчик. Ведь от него многое зависит: выбор родителей, кормление суки в период беременности и вскармливания щенков - от этого зависит их здоровье на всю жизнь. О того, как со щенками обращались в первый месяц их жизни, во многом зависит их характер. У жестких заводчиков щенки вырастают нервными и забитыми.

5. Требуйте выбора.
Попросите показать Вам всех щенков, которые есть. Если Вам выносят из другой комнаты только одного щенка, а других не показывают, наверняка хотят продать самого худшего.

6. Оценивайте и сравнивайте щенков.
Хорошая собака - это сочетание трех качеств:
- Здоровье
- Устойчивая психика
- Экстерьер
С такой собакой будет приятно жить, и на выставке она тоже займет первое место.

7. Оцените предков.
Обязательно оценивайте не только щенков, но и предков. И желательно - до 3-4 колена. Если есть возможность, посмотрите на предков вживую. Не исключено, что они живут в том же городе. Или хотя бы по фотографиям.

8. Приглашайте помощника. :dumaet:
Если Вы не можете оценить здоровье, писхику или экстерьер щенка, пригласите с собой того, что Вам поможет. Ветеринара, кинолога или просто собачника. Даже не обязательно связанного именно с интересующей породой. Он будет оценивать и выбирать более профессионально и основательно, чем Вы.

9. Смотрите документы.
Вот с чем нужно ознакомиться, в порядке возрастания важности:
- родословные обоих родителей (смотрите, нет ли чрезмерного имбридинга, то есть близкородственного скрещивания)
- дипломы родителей
- описания родителей (их дают на выставках, судья описывает экстерьер собаки)
- исследования на дисплазию (они есть не всегда, но если есть - хорошо)
Учтите, что если Вам предлагают щенка без документов, зато подешевле, наверняка он не чистокровный.
Либо чистокровный,но хозяин собаками не занимаеться, а розводит только для торговли.

10. О цене говорите в конце.
Сначала решите, что "вот именно этого щенка я хочу купить". И только потом договаривайтесь о цене. Иначе ценовой фактор будет Вас смущать, и Вы будете думать "как бы купить подешевле", а не о том, чтобы выбрать лучшего щенка.

Не старайтесь скинуть лишнюю сотню-две баксов. Заводчик трудился, выращивая щенков, он серьезно потратился, и его труд должен быть вознагражден.

Если по-хорошему, вообще не стоит торговаться при покупке щенка. Есть мнение, что если человек покупает щенка дорого (для него), он и заботиться о нем будет и беречь на полную катушку. А если купит дешево, будет относиться как к дешевой вещи: плохо кормить, лечить не будет, а усыпит, если что. И высокая цена за щенка отпугивает таких "покупателей" очень хорошо.

В заключение хочется сказать: доверяйте сами себе, своей интуиции, своим чувствам.[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Гава Алена Гава
Добрый Admin


Репутация: +19    

Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 5498
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Belfegorka
Очень хорошая статья!
Жаль что не каждому кто будет покупать собаку удастся ее прочитать.
Хотя с последним абзацем мы не вполне согласны. Бывали случаи, что скинешь цену, продашь щенка человеку за дешево, а потом радуешься как человек его любит и оберегает. В общем собака попадает в те самые хорошие руки!
_________________
Дрессировка собак г. Мелитополь Кинолог КСУ Гава Юрий тел. 0979275291 https://vk.com/kinologmelitopol
"Звезда из Банды Рыжих" п-к померанских шпицев тел. 0964185148 https://vk.com/zvezdaizbandyryzhih
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Belfegorka
Заслуженный


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.02.2010
Сообщения: 434
Откуда: Хмельницкий

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так в том то и дело, что не покупатель должен просить, а ты сама если считаешь нужным!

Недавно была история: мне позвонил знакомый,который до безумия хотел пита или стаффа,но чем подешевле.
Я от знакомой привезла ему девочку стаффочку(3 мес)..цена смехотворная 300грн да еще и с родословной, так он просил еще больше цену скинуть!

Девочка конечно немного запущенная,но данные превосходные!
Он ее взял и я была крайне изумлена,когда увидела насколько любима она сразу стала..ей купили кучу игрушек,мисочки и т.д
Сегодня-завтра должны обрезать ушки(правда с формой еще толком не определились). Откормили..теперь она просто красавица))
_________________
Растревоженной птицей всколыхнулась Душа -
Друг мой верный,Собака,КАК ЖЕ ТЫ ХОРОША!!!
Упаду на колени-запах шерсти,как мед.
Кто собак не любил,тот меня не поймет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Гава Алена Гава
Добрый Admin


Репутация: +19    

Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 5498
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и у нас так получалось звонит человек, мы с ним пообщались. Неплохой, очень хочет собаку, но выясняется что он может заплатить за собаку только гораздо меньшую сумму. Договорились так приезжает, он смотрит собаку, а мы смотрим на него!
После личного общения мы остались довольны новым хозяином щенка, продали и по сей день не жалеем. Собака имеет все необходимое и даже больше, а главное ее любят.
_________________
Дрессировка собак г. Мелитополь Кинолог КСУ Гава Юрий тел. 0979275291 https://vk.com/kinologmelitopol
"Звезда из Банды Рыжих" п-к померанских шпицев тел. 0964185148 https://vk.com/zvezdaizbandyryzhih
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Belfegorka
Заслуженный


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.02.2010
Сообщения: 434
Откуда: Хмельницкий

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это наверное самое главное..не всегда сдереть чем побольше денег основная цель..мне кажется что главнее ,чтобы у малышей были отличные родители))
_________________
Растревоженной птицей всколыхнулась Душа -
Друг мой верный,Собака,КАК ЖЕ ТЫ ХОРОША!!!
Упаду на колени-запах шерсти,как мед.
Кто собак не любил,тот меня не поймет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balu_teren
Мозг форума


Репутация: +19/–1    

Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Belfegorka писал(а):
Это наверное самое главное..не всегда сдереть чем побольше денег основная цель..мне кажется что главнее ,чтобы у малышей были отличные родители))
люююди,вы чего???какой "сдереть"???вы сами много "заработали" на помётах???да в лучшем случае мы выходим на 0 по расходам на выращивание помёта...Это если не считать выставок,болезней и многого другого...
что значит - "сдереть"?вернуть ЧАСТЬ затрат на выращивание щенка-я согласна...Ну "сдереть" - это уже неуважение к труду заводчика.
_________________
http://teren.jimdo.com/
заходите к нам в гости!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Гава Алена Гава
Добрый Admin


Репутация: +19    

Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 5498
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
люююди,вы чего???какой "сдереть"???вы сами много "заработали" на помётах???да в лучшем случае мы выходим на 0 по расходам на выращивание помёта...Это если не считать выставок,болезней и многого другого...


Ну мы не умеем зарабатывать на щенках Улыбка, хотя говорят у некоторых получается.

Цитата:
что значит - "сдереть"?вернуть ЧАСТЬ затрат на выращивание щенка-я согласна...Ну "сдереть" - это уже неуважение к труду заводчика.


Это поймет только тот кто добросовестно выращивает щенков!!!
_________________
Дрессировка собак г. Мелитополь Кинолог КСУ Гава Юрий тел. 0979275291 https://vk.com/kinologmelitopol
"Звезда из Банды Рыжих" п-к померанских шпицев тел. 0964185148 https://vk.com/zvezdaizbandyryzhih
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
balu_teren
Мозг форума


Репутация: +19/–1    

Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я только о заводчике и говорю...Ну никак не о "размноженце" Рыцарь Улыбка
_________________
http://teren.jimdo.com/
заходите к нам в гости!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Belfegorka
Заслуженный


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.02.2010
Сообщения: 434
Откуда: Хмельницкий

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

balu_teren писал(а):
а я только о заводчике и говорю...Ну никак не о "размноженце" Рыцарь Улыбка


как раз последних то и оооочень много..у которых собаки есть в любое время..а за качество я вообще молчу))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывалый
Участник


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та да, видидимо это везде так. У нас вон плодят собак и на рынок-продавать, а что они ни на что не похожи и любая дворняга-овчарка так это ничего.
Документы-ветпаспорт, родуха-ненужная бумажка, и вобще ее в любом клубе каждой дворняге сделать можно.
_________________
ПРИВЕТИК!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Belfegorka
Заслуженный


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.02.2010
Сообщения: 434
Откуда: Хмельницкий

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Документы-ветпаспорт, родуха-ненужная бумажка, и вобще ее в любом клубе каждой дворняге сделать можно.


Золотые слова...и еще одна коронная фраза "А титулы родителям я вам и сама нарисую"
_________________
Растревоженной птицей всколыхнулась Душа -
Друг мой верный,Собака,КАК ЖЕ ТЫ ХОРОША!!!
Упаду на колени-запах шерсти,как мед.
Кто собак не любил,тот меня не поймет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Гава Алена Гава
Добрый Admin


Репутация: +19    

Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 5498
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

???
У Нас самое крутое что видел на рык сидит дедок со щенками немецкой овчарки Мелитопольского разведения. У дедульки на коробке разложены медальки. Интересно стало, я протолкался(народ тоже медали разглядывает это ж редкость невероятная собаки с медалями) Стою медальки разглядываю. Все ничего, медальки авторитетные ОКД, ЗКС, там за выставки, образцово выращенные и т.д. Малость потертые, дизайн староватый ну ничего, зато свои кровно заработанные!!!! Спрашиваю это кто ж такой легендарный мамка или папка? Мамка отвечает дедулька, хотя у папки тоже медалей ведро!
И тут находят мои глаза жетон надпись на котором гласит ДОСАФ 1972г Тут я и сел. Мамка гворю у Вас больно древняя если смогла в 72г жетон получить ДОСАФа говорю уж давно нет, чьи медальки? Дед не потерялся и говорит мамки, а ей они в наследство достались LOL LOL LOL
_________________
Дрессировка собак г. Мелитополь Кинолог КСУ Гава Юрий тел. 0979275291 https://vk.com/kinologmelitopol
"Звезда из Банды Рыжих" п-к померанских шпицев тел. 0964185148 https://vk.com/zvezdaizbandyryzhih
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
balu_teren
Мозг форума


Репутация: +19/–1    

Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

суперский ответ Смеется Смеется Смеется А у нас на рынке вам изобретут название породы для любой дворняжки Смеется И тибетские спаниели у нас в городе стайками водяться и другие разные породы,которых и в Украине нет то Смеется
А если кто с претензиями приходит - типа купил овчарку, а она не выросла ещё и ухи не стоят - отвечают : "а это потому как вы неправильно кормили собачку" Смеется

а ещё у нас есть очень редкая и дорогая порода ,выведенная на рынке - "чаварка" называеться Смеется .Это метисы чау-чау и нем.овчарки.Кто читал классику кинологии -тот поймёт Смеется .Так вот,этих метисов продают очень дорого,300-400 дол.,люди БЕРУТ!!!!и гордяться потом Смеется Смеется Смеется
А вот в дрессировке эти метисы очень сложные.По-крайней мере,мне такие попадались.Вот и мучаються потом с "редкой " породой подзатыльник
_________________
http://teren.jimdo.com/
заходите к нам в гости!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Гава Алена Гава
Добрый Admin


Репутация: +19    

Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 5498
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у нас есть редчайшие породы! например: бернские зеленхунды Смеется , грюндель(бельгийская овчарка) LOL , рибезидский ричбек LOL ,алабайские овчарки Смеется , французский спаниель, американские стаффордширские пит-бультерьеры Смеется, просто бутыльеры и т.д. LOL
_________________
Дрессировка собак г. Мелитополь Кинолог КСУ Гава Юрий тел. 0979275291 https://vk.com/kinologmelitopol
"Звезда из Банды Рыжих" п-к померанских шпицев тел. 0964185148 https://vk.com/zvezdaizbandyryzhih
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бывалый
Участник


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жахливо! Смеется Смеется Смеется
_________________
ПРИВЕТИК!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитопольский кинологический форум -> Хочу собаку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Лучшие в Европейской Кинологии
Рейтинг Мелитопольских сайтов на www.melitopol.org МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Rambler's Top100 Рейтинг сайта в веб-каталоге misto.zp.ua ТОП-100 сайтов о собаках Яндекс.Метрика
Домашние животные Украина
American Staffordshire Terrier Американские пит-бультерьеры, Среднеазиатские овчарки питомник ur Gardarr Собачий рейтинг на Security-dog.org Рейтинг ZOO ресурсов на MiniDog.info


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS