Список форумов Мелитопольский кинологический форум

Мелитопольский кинологический форум

Добро пожаловать на форум!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Беременность собак

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитопольский кинологический форум -> Здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрий Гава Алена Гава
Добрый Admin


Репутация: +19    

Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 5498
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 9:26 am    Заголовок сообщения: Беременность собак Ответить с цитатой

Беременность собак

А.Л.Маслаков "Вязка и роды"

Сказать, что период беременности (щенности) важный период в жизни суки, значит, по сути, не сказать ничего. Это архиважный момент! И подходить к нему нужно очень тщательно и внимательно.

Что происходит внутри?
Для того чтобы понять, какие именно процессы происходят в организме суки во время беременности, давайте попробуем проследить за биологическим развитием эмбрионов после оплодотворения. Итак, произошло слияние женской и мужской клеток - оплодотворение состоялось! После этого оплодотворенное яйцо достаточно долго (несколько суток) движется по яйцеводам. В матку же оно попадает пройдя уже первый этап развития. Этот этап включает в себя образование вокруг яйцеклетки зародышевых оболочек, Всего их образуется три, причем каждая из них играет важнейшую роль в. процессе развития эмбриона. Наружная оболочка образует большое количество складок, благодаря которым зародыш и попадает в слизистую, оболочку матки и вместе с ней производит специальный орган- плаценту. Средняя оболочка (образуется последней) является выростом заднего отдела кишки зародыша. Она вместе с наружной оболочкой служит эмбриональным органом дыхания и является местом накопления продуктов обмена. Третья, внутренняя оболочка, образует полость между собой и зародышем и служит для предохранения эмбриона от механических, повреждений, оберегая будущего щенка от встряхивания.

Следующий этап развития эмбриона связан с прикреплением его к стенке матки. Происходит это следующим, образом, Складки наружной оболочки, разрастаясь, внедряются в образующиеся углубления слизистой оболочки матки. Поскольку в этих складках (ворсинках), как и в оболочке матки, имеется большое количество микроскопических кровеносных сосудов, а контакт эмбриона со стенкой матки очень тесен, то между ними образуется постоянный обмен питательными веществами. Обратите внимание, сосуды не переходят друг в друга, не сливаются в общую кровеносную систему - контакт осуществляется через тончайшие стенки капилляров. Учитывая то, что ворсинок у наружной оболочки эмбриона очень много, реальная площадь контакта представляется просто огромной. Образуется плацента - взаимный продукт эмбриональной и материнской оболочек. Основными функциями плаценты являются: обеспечение обмена продуктами жизнедеятельности двух организмов (матери и эмбриона), а также осуществление барьерной функции. Через плаценту зародыш получает кислород и все питательные вещества, необходимые для внутриутробного, развития, при этом отдавая большую часть продуктов распада, а также углекислоту. Плацента, кроме этого, является регулирующим образованием. Благодаря ее деятельности, зародыш получает ровно столько необходимых для развития элементов, сколько нужно.

По окончанию внутриутробного этапа развития плода, когда происходит отторжение плода (начало родов), ворсинки наружной оболочки плода выходят из стенки матки с ее повреждением и последующим кровотечением. Плацента выходит вместе с плодом. Характерной, отличительной особенностью плаценты у собак является то, что ворсинки наружной оболочки располагаются не по всей ее поверхности, а лишь в определенной зоне, которая как бы пояском перетягивает животное поперек. Именно из-за этого плацента у собак называется зонной или поясковидной.

Период беременности
Нормально проходящая беременность длится от 60 до 62 дней. Хотя жизнеспособные щенки могут родиться как раньше этого срока - на 58 день, так и позже - до 72 дня беременности. Подобные отклонения в сроках рождения малышей могут быть связаны с индивидуальными особенностями организма суки. Кроме того, хозяин может допустить просчет в вычислении предполагаемого дня родов. Если же в силу каких-то причин сука родила до 58 дня, то щенки, скорей всего, будут нежизнеспособными. В подобном случае необходимо тщательно проанализировать происшедшее, проконсультировавшись с опытным ветеринаром. Причиной преждевременных родов может являться и скрытое заболевание собаки, и травма, полученная во время беременности, и, наконец, плохая подготовленность суки к беременности - излишняя тучность или истощенность, невозможность выносить щенков в силу несоответствия репродуктивного возраста (организм либо слишком молод, не сформирован, неокрепший, либо слишком стар).

Если же беременность слишком затянулась, и сука не родила сами до 72 дня, почти наверняка потребуется оперативное вмешательство (кесарево сечение).

Первый месяц беременности
В первой половине беременности изменений во внешнем виде суки практически не происходит, поэтому гарантированно утверждать, что "девочка" забеременела, практически невозможно. Однако по поведению собаки в первый месяц щенности можно делать косвенные выводы о наступившей беременности. Поведение может измениться в первые же дни после вязки. Сука иногда отказывается от пищи, ведет себя пассивно, не хочет гулять подолгу. При этом животное часто уединяется.

У собак, как и у беременных женщин, может быть токсикоз, поэтому при подобных изменениях в поведении старайтесь вести себя с животным максимально мягко - не настаивайте на долгих прогулках и не заставляйте ее насильно принимать пищу. Кстати, подобные симптомы наблюдаются далеко не всегда. Чаще всего поведение собаки практически не меняется в первый период беременности. Она еще не чувствует тех изменений, которые произошли в ее организме, и по-прежнему готова носиться как угорелая во время прогулок, играть и выяснять отношения с "коллегами по цеху" на площадке, плавать, прыгать через "бумы", до бесконечности приносить брошенный хозяином "апорт".

Будьте осторожны! Не забывайте, что если "девочка" еще не догадывается о том, что скоро станет "мамой", об этом должны помнить вы! Для успешной щенности просто необходимо не допустить травм животного в любой период беременности. Кроме того, следует опасаться неблагоприятного воздействия на организм щенной суки больших физических нагрузок и переохлаждения. Лучше всего если вы выберете для своей питомицы средний темп прогулок и не будете перегружать в эти два месяца специальными нагрузками. Такие упражнения как "барьер". Следует вообще исключить из ассортимента предлагаемых животному "развлечений". Не стоит также "впрягать" беременную суку в санки и заставлять таскать тяжелые предметы.

Второй месяц беременности
Во второй половине беременности меняется как внешний вид суки, так и ее поведение. Уже на 31 - 35 день щенности начинает увеличиваться объем живота и грудной клетки суки. Туловище "девочки" начинает приобретать округлые формы. С этого момента начинается активный рост щенков. В этот период из петли животного начинает выделяться вязкий секрет в виде слизи. Обратите внимание на соски. Они начинают увеличиваться в размере, набухать. Многие заводчики утверждают, что изменяется и пигментация сосков. Они заметно темнеют. Не которые суки даже выкусывают волосы вокруг них, как бы освобождая соски от ненужных препятствий, осложняющих свободный доступ к ним еще не рожденных щенков.

После седьмой недели беременности некоторые из плодов можно уже аккуратно прощупывать. А еще через неделю можно услышать и сердцебиение плода. Что касается визуально заметного шевеления щенков, то оно наступает приблизительно за 10 дней до родов.

Поведение собаки во второй половине беременности также . заметно меняется. Собака становится более недоверчивой к чужим людям. Во время прогулок возможно агрессивное отношение - даже по отношению к тем собакам, с которыми она раньше с удовольствием играла. Это абсолютно нормальные изменения, и не стоит ругать, и тем более наказывать за них свою питомицу. Кое-что поменяется и в поведении дома. Чаще всего сука начинает более ревностно относится к своему месту, даже позволяет себе порыкивать на хозяев, приближающихся к ее подстилке. Некоторые "дамочки" за несколько дней до родов проявляют желание припрятать "на черный день" съестное, "зарывая" его в разных уголках квартиры.

Кроме того, в период непосредственной близости срока рождения детенышей суки обычно начина- ют "перестраивать" свое логово,. Животное "роет" подстилку, может перетащить к ней дополнительные предметы, такие как подушки и одеяла. Иногда беременная сука может покинуть свое привычное место. Такое обычно происходит в том случае, если животное не чувствует себя достаточно защищенным. Как вести себя хозяину в случае, если собака решила "переехать" с отведенного ей участка квартиры? Лучше всего подчиниться желанию будущей "мамы" и максимально комфортно обустроить то место, которое она выберет. Если вы попытаетесь доказать, кто в доме хозяин, и начать настаивать на традиционном месте, не исключено, что сука сделает вид, будто она подчинилась... Но будь- те уверены, когда щенки родятся, животное обязательно перенесет их в то место, которое она сама выбрала. В период, предшествующий родам, сука может проявлять особый интерес к различным предметам, по форме напоминающим щенков. Это могут быть мягкие игрушки, какие-то меховые изделия. Иногда суки стаскивают их в свое "гнездо" и пытаются за ними ухаживать (особенно часто подобное наблюдается при ложной: беременности). Щенная сука может проявлять интерес и к звукам, напоминающим писк новорожденных детенышей.

Ложная беременность
Ложной беременностью принято называть синдром психических и физиологических расстройств в организме самки, вызванных отклонениями в деятельности половых желез. Ложная беременность появляется у животного после полового цикла, не сопровождавшегося осеменением, или после полового акта, не завершившегося оплодотворением. Внешние признаки ложной беременности полностью совпадают с признаками, возникающими в ходе нормальной беременности. Увеличиваются и меняют пигментацию молочные железы, появляется молозиво, растет живот, есть выделения из петли суки. Конечно, при ложной беременности не может быть шевеления щенков внутри утробы...

Но, пожалуй, это единственный признак, благодаря которому неопытный собаковод может отличить настоящую беременность от ложной. У кинологов, обладающих значительным опытом в разведении, есть и свои признаки, благодаря которым они могут опознать "ложняк". В первую очередь это излишняя возбужденность самки. При ложной беременности сука, что называется, сходит с ума. Строит себе "гнездо" с невиданным энтузиазмом... А как она печется о псевдощенках! Любая найденная и принесенная в "логово" мягкая игрушка подвергается ежеминутному облизыванию и самой тщательной опеке. "Псевдомама" с неохотой выходит на улицу, а по возращении сразу бросается облизывать, обнюхивать и ухаживать за своими "псевдодетьми". Что делать, если кажется, будто ваша "девочка" близка к помешательству на почве материнства. В любом случае обращаться к специалисту. Врач должен осмотреть животное и сделать по поводу ее состояния собственное заключение.

Однако есть целый ряд методов, применимых для скорейшего окончания мнимой беременности без назначения ветеринара. Исключите из рациона питания собаки молочные продукты, ни в коем случае не сцеживайте молоко из молочных желез (! ) - подобными действиями вы лишь разовьете нежелательное состояние собаки. Старайтесь больше гулять и отвлекать суку от ее "материнских забот". Используйте успокоительные средства (только по рецепту ветеринара). Состояние, когда ваша "девочка" считает себя матерью, длится обычно не более 2 - 3 недель. Тем не менее, на это время вам придется набраться терпения. Кстати, считается, что суки, пережившие ложную беременность, с удовольствием становятся приемными матерями или кормилицами не только для собак своей породы, но и принципе, для любого щенка. При желании или необходимости можно использовать этот момент во благо и себе и своей питомице.

Кормление беременной суки
Во время беременности заметные изменения происходят в физиологии организма. Происходит его гормональная перестройка, существенные изменения претерпевает кальциевый баланс (количество кальция в крови матери резко снижается, так как основная его масса идет на построение плаценты и скелета зародыша), более чем в четыре раза увеличивается потребности организма в энергии. Исходя из этого, хозяин щенной суки должен четко понимать, что к вопросу питания собаки в этот период следует подходить с повышенной серьезностью. Неполучение организмом беременной собаки необходимого количества питательных веществ, важных макро- и микроэлементов грозит в будущем негативно сказаться на жизнеспособности щенков и нанести непоправимый вред организму вашей питомицы.

В первую очередь во второй половине беременности необходимо перевести суку с двухразового на трехразовое питание. Пусть порции станут чуть меньше, но более насыщенными в энергетическом плане. Посоветуйтесь с руководителем породы в клубе, какой именно рацион питания наиболее приемлем для беременных собак той породы, которую вы держите у себя. Современная зоонидустрия предлагает всевозможные варианты подкормок, содержащих в необходимом количестве все, что необходимо для беременных сук. Что касается натуральных кормов, предпочтительно предлагать собаке пищу в жидком виде, не забывая добавлять туда творог, сырое яйцо, говяжью печень, овощи. Но, повторюсь, составление ежедневного рациона сугубо индивидуально для щенных сук разных пород.

Предродовая подготовка
За заботами о будущей матери не следует забывать о собственных приготовлениях к предстоящим родам. Вам следует приготовить два "спец.объекта".

ПЕРВЫЙ - место, куда вы будете складывать новорожденных щенков в момент родов. Этим местом может быть обычная картонная коробка, либо корзина, дополнительно снабженная грелкой и достаточным количество подстилок (стерильных!).

ВТОРОЙ - специально подготовленный блок для матери, где она проведет первые недели с новорожденными щенками. Лучше всего если это место будет сделано из обструганных досок, подобранных по длине вашей собаки с учетом вытянутых лап. Пусть лучше длина досок будет чуть больше - это предупредит излишнюю тесноту "помещения" в недалеком будущем (для миниатюрных пород это может быть специальный "домик", купленный в зоомагазине). Исходите из того, что внутри своего убежища она должна чувствовать себя абсолютно спокойно, но также спокойно (без дополнительных физических усилий) она должна из него и выходить. В этом импровизированном "детском доме" следует установить страхующие планки. Устанавливаются они где-то посередине общей высоты стенки убежища. Делается это для того, чтобы случайно заползший за спину матери щенок не был ею придавлен (благодаря этим планкам за спиной образуется свободное пространство, где щенок может чувствовать себя в безопасности). Проблема придавливания щенков- прямое следствие недостатка места отведенного для роженицы. Помните, на пространстве нельзя экономить. Если вы отвели слишком тесный уголок для матери, то даже предупреждающие планки не всегда смогут помочь. Расположить "детское отделение" можно заранее в облюбованном собакой участке квартиры. Пусть привыкает. Следите за тем, чтобы в этом месте не было сквозняков, ведь простудить новорожденных проще простого.

В ходе подготовки к родам не следует забывать и о тех инструментах, которые должны быть у вас под рукой в момент начала родовой деятельности. Заранее следует приготовить: стерильные, проглаженные с обеих сторон пеленки или бумажные полотенца и салфетки. Вату, стерильные ножницы и пинцет. Настойку йода. Жесткое полотенце для обтирания щенков. Часы для фиксации времени рождения щенков и промежутков между ними.

_________________
Дрессировка собак г. Мелитополь Кинолог КСУ Гава Юрий тел. 0979275291 https://vk.com/kinologmelitopol
"Звезда из Банды Рыжих" п-к померанских шпицев тел. 0964185148 https://vk.com/zvezdaizbandyryzhih
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитопольский кинологический форум -> Здоровье Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Лучшие в Европейской Кинологии
Рейтинг Мелитопольских сайтов на www.melitopol.org МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Rambler's Top100 Рейтинг сайта в веб-каталоге misto.zp.ua ТОП-100 сайтов о собаках Яндекс.Метрика
Домашние животные Украина
American Staffordshire Terrier Американские пит-бультерьеры, Среднеазиатские овчарки питомник ur Gardarr Собачий рейтинг на Security-dog.org Рейтинг ZOO ресурсов на MiniDog.info


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS