Список форумов Мелитопольский кинологический форум

Мелитопольский кинологический форум

Добро пожаловать на форум!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Русская псовая борзая

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитопольский кинологический форум -> Стандарты пород
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daisy
Ветеран


Репутация: +7    

Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 4:50 pm    Заголовок сообщения: Русская псовая борзая Ответить с цитатой

Общий вид. Русская псовая борзая гармонично сложена и обладает исключительно благородным и величественным обликом и осанкой, гармонией форм и движений.
Высота в холке. Средняя высота: кобеля 75,5 см, суки 71 см. Самые большие кобели лишь изредка превышают высоту 82 см. Вообще же очень ценится возможно более высокий рост, но при условии сохранения пропорций сложения.
Голова. Длинная и узкая, исключительно сухая. Черепная часть также длинная и узкая. Морда длинная, узкая, сухая, с легкой горбинкой около мочки носа. Черепная часть и спинка носа должны образовывать очень тупой угол. Сухие губы плотно обтягивают челюсти.
Зубы имеют правильный, ножницеобразный прикус.. Мочка носа должна быть черная и незаостренная.
Глаза. Темно-коричневого цвета, овальной формы, косо поставленные, помещены очень близко друг от друга и находятся в половине расстояния между затылочным бугром и концом мочки носа. Веки с темными краями.
Уши. Очень подвижные, нежные, высоко посаженные, острые, затянутые назад вдоль шеи. В возбужденном состоянии борзая поднимает уши на хряще, как лошадь, причем кончики ушей иногда слегка запрокидываются вперед.
Шея. Средней длины, сухая, без подвеса.
Туловище. Лопатки в холке почти соприкасаются. Спина у кобелей довольно короткая и постепенно выгибается к пояснице, образуя длинную и плавную дугу, но не производит впечатления горба. У суки несколько менее выгнутая спина, чем у кобеля. Прямая спина у нее не считается недостатком. Грудь узкая, но достаточно глубокая, часто достает до локтя. Ребра плоские или только слегка выпуклые. Эта форма грудной клетки характерна для борзой. Живот сильно подобран и совсем не виден за пахами. Паха у кобелей мало заметны, у суки могут быть длиннее. Поясница довольно длинная, очень мускулистая, выпуклая и сливается с дугой спины, потом плавно смыкается с крупом. Круп длинный и широкий — между маклоками должны поместиться четыре пальца мужской руки.
Конечности. Плечи плоские, рельефные, не должны быть слишком косо поставлены. Передние ноги абсолютно прямые, плоские, сухие, не округлые в сечении. При осмотре спереди они узкие, а при взгляде сбоку широкие около плеч, постепенно сужаются к лапам. Локти направлены строго назад, ни подвернуты вовнутрь и не вывернуты наружу, но все же заметно отдалены от тела. Задние ноги шире передних. Бедра плоские, с очень широкими костями и с хорошо развитыми, упругими, длинными мышцами. Скакательные суставы с отчетливо выраженными углами сочленений. Бедра и голени должны быть возможно длиннее и шире. Плюсны должны быть короткими. Задние ноги не должны быть слишком отвесными.
Лапы длинные с собранными пальцами. Собака стоит скорее на когтях, чем на подушечках.
Хвост. Является одним из наиболее характерных признаков породы. Он должен быть тонкий и гибкий и возможно длиннее, саблевидной или серповидной формы. В спокойном состоянии опущен вниз. Хвост кольцом или крючком и несомый выше уровня его основания считается пороком. Хвост, повихнутый в сторону расценивается как недостаток красоты.
Шерсть. Длинная, шелковистая, с красивым блеском, волнистая или в крупном завитке. Короткая шерсть является большим пороком; мелкие кудри или курчавость оцениваются, как недостаток красоты. На голове, ушах и передней части ног шерсть короткая, гладко прилегающая, на спине она длинная и волнистая. Более обильные завитки на бедрах и вокруг шеи, где она образует «муфту». Длинные очесы находятся на задней части передних ног, на груди, с задней стороны бедер и на хвосте.
Окрас. Больше всего ценятся следующие окрасы: совершенно белый, белый с желтыми, оранжевыми, красными, тигровыми или седыми пятнами. В этих же цветах встречаются и одноцветные особи. Цветные отметины не должны слишком отчетливо отделяться от белого фона. Окрас белый только с черными пятнами или совсем черный нежелательны. Черный окрас с подпалами или вперемежку с белым цветом считается серьезным пороком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитопольский кинологический форум -> Стандарты пород Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Лучшие в Европейской Кинологии
Рейтинг Мелитопольских сайтов на www.melitopol.org МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Rambler's Top100 Рейтинг сайта в веб-каталоге misto.zp.ua ТОП-100 сайтов о собаках Яндекс.Метрика
Домашние животные Украина
American Staffordshire Terrier Американские пит-бультерьеры, Среднеазиатские овчарки питомник ur Gardarr Собачий рейтинг на Security-dog.org Рейтинг ZOO ресурсов на MiniDog.info


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS