Список форумов Мелитопольский кинологический форум

Мелитопольский кинологический форум

Добро пожаловать на форум!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Золотые правила дрессировки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитопольский кинологический форум -> Воспитание, дрессировка и спорт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрий Гава Алена Гава
Добрый Admin


Репутация: +19    

Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 5498
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 7:36 pm    Заголовок сообщения: Золотые правила дрессировки Ответить с цитатой

ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ДРЕССИРОВКИ

О методах дрессировки сейчас пишут и говорят все. Но можно ли коротко сформулировать основные правила, характеризующие саму суть взаимоотношений с собакой? О чем нужно всегда помнить, вырабатывая то или иное поведение, будь то простейшие навыки послушания, защитная дрессировка, или специальная служебная дрессировка?

Какая бы методика не применялась, какая бы цель не стояла перед дрессировщиком, основных правил в этом деле всего два. Первое правило очень короткое и простое:

ЛЮБАЯ КОМАНДА ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫПОЛНЕНА

На первый взгляд это легко и понятно. Но на практике это правило не так-то просто выполнить, так как для этого нужно:

• всегда думать какую команду вы даете, и какое требование к животному вы предъявляете;

• постоянно контролировать поведение собаки, не зависимо от уровня ее подготовки и степени управляемости;

• в любую секунду быть готовым воздействовать на собаку любыми необходимыми методами, включая самые жесткие, если это потребуется.

Рассмотрим это правило на примере нескольких конкретных случаев, свидетелем которых я был.

1) Хозяин молодого добермана, выгуливая собаку без поводка, увидел, как его питомец оказался возле аккуратно подстриженных кустов. Ему стало интересно, сможет ли собака перепрыгнуть эти кусты, и он дал команду "барьер". При этом соответствующий навык на площадке только начали отрабатывать, а без поводка и на приличном расстоянии от хозяина собака заведомо не выполнила бы команду. Вопрос: зачем эту команду вообще подавать, если вы знаете, что собака ее не может выполнить по уровню своей подготовки?

Естественно, команда не была выполнена, и правило дрессировки №1 было нарушено. Причем полностью по вине дрессировщика.

2) Немецкая овчарка, четырехлетняя спортивная собака очень неплохого уровня, была оставлена возле магазина после команды "сидеть". Не знаю, что повлияло на собаку, усталость после работы, или незнакомая обстановка, но собака сделала немыслимую для хозяина вещь - улеглась после пяти минут ожидания. Еще спустя пять минут появился сам владелец, он явно удивился и даже расстроился. Еще бы, собака могла и должна была сохранять выдержку после команды! Уровень подготовки собаки был для этого достаточным. Единственное, что не сделал дрессировщик, - не проконтролировал поведение животного. Если бы он потрудился через витрину подглядывать за выполнением команды, он бы смог вовремя выбежать из магазина и скорректировать поведение собаки.

3) Классический случай. Мой сосед, большой любитель полежать на диване, решил показать мне уровень послушания своей собаки. Дав команду "место", он грозно смотрел на своего боксера, в то время как тот виновато прятал взгляд, но не собирался двигаться. Так как с дивана вставать было лень, сосед плюнул на это дело и оставил собаку в покое, сообщив мне о том, что его питомец "все знает, но просто не всегда хочет делать". А зачем делать, если боксер на практике усвоил: команды не всегда нужно выполнять!

Второе правило дрессировки чуть длиннее, но так же просто и понятно:

КОМАНДА ПОДАЕТСЯ ОДИН РАЗ. ВТОРАЯ ПОДАЧА КОМАНДЫ СОПРОВОЖДАЕТСЯ ПРИМЕНЕНИЕМ МЕХАНИЧЕСКОГО РАЗДРАЖИТЕЛЯ

Вам приходилось видеть начинающего дрессировщика, который, с грозным видом склонившись над собакой, кричит на весь двор: "Сидеть! Сидеть! Сидеть, кому сказал!" И так раз пять-шесть? В конце концов, дрессировщик не выдерживает и тянется к поводку или ошейнику. И тут происходит чудо: собака садится, практически не дожидаясь рывка. "То-то!", - удовлетворенно заявляет дрессировщик. Знакомая картина, не правда ли? На самом деле у собаки образовался стойкий рефлекс: садиться нужно после пятой-шестой команды, так как в этот момент у хозяина сдают нервы и он может применить соответствующее воздействие.

Это правило требует уточнения: механический раздражитель должен быть достаточным для выполнения собакой требуемого действия. Легкие подергивания поводком ни к чему не приведут. Их можно сравнить с уговариванием собаки повторными командами.

В заключение выпуска хотелось бы описать картину, которую я наблюдал сегодня. Хозяйка годовалого ризена, хвастаясь своей собакой, дала команду "ко мне". Кобель спокойно дожидался дальнейших действий хозяйки. Дав команду шесть или семь раз с различными интонациями (от веселой до угрожающей), хозяйка сообщила: "иду наказывать!" Кобель на это заявление, как ни странно, среагировал. Он попытался слинять, но не очень активно. Хозяйка, подбежав к собаке, схватила ее за ошейник и потянула за собой. Кобель коротко рыкнул и обозначил укус за руку. "Но ладно, потом разберемся", -- заявила хозяйка, и отпустила собаку!

"Я что-то делаю неправильно?"- удивилась хозяйка, увидев мое лицо. А вы как думаете, было ли в действиях хозяйки вообще хоть что-то ПРАВИЛЬНО?

Источник: http://www.k-9.ru

_________________
Дрессировка собак г. Мелитополь Кинолог КСУ Гава Юрий тел. 0979275291 https://vk.com/kinologmelitopol
"Звезда из Банды Рыжих" п-к померанских шпицев тел. 0964185148 https://vk.com/zvezdaizbandyryzhih
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бывалый
Участник


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну че ту сказать. Действительно золотые. И в качестве совета начинающему просто супер.
_________________
ПРИВЕТИК!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗДравствуйте! У меня тоже есть подобная прблема. Щенку 3 месяца (у меня живет 2 недели), на команду "ко мне" реагирует не всегда. Если начинает во дворе вынюхивать все подряд, никакой реакции на команду. Что делать, если собака не подходит после подачи команды? Очень уж расстраиваюсь из-за этого (((
Вернуться к началу
Юрий Гава Алена Гава
Добрый Admin


Репутация: +19    

Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 5498
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуете Ольга.
Попробую описать работу над командой ко мне шаг за шагом как делаем ее мы.
Изначально собака должна быть на поводке(Всегда при обучении). Поводок держим в левой руке за конец. В правой руке у нас лакомство(колбаса, сыр или еще что). Собака должна находиться на расстоянии поводка. Резко и громко произносим кличку собаки для того чтоб она обратила на нас внимание. Только после того как собака обратила внимание и хотя бы посмотрела на хозяина можно давать команду ко мне. Сразу после этого начинаем спиной вперед отходить от собаки(по прямой и быстро). Руку с лакомством опускаем к коленям(это будет мишень куда собаке бежать) Когда собака подбегает к нам мы останавливаемся и скармливаем лакомство(сначала один кусочек, потом второй , потом третий И все время хвалим собаку, гладим ее и т.д.) Хвалить собаку нужно очень хорошо проще сказать с собакой нужно весело играть, заставить ее прыгать на Вас от радости. После похвалы собаке нужно дать команду гуляй и отпихнуть ее. И все повторяется снова. Таких повторений за занятие должно быть 5 - 7 Время одного занятия пусть одна минута ну две максимум.
Собака должна подумать что это веселая игра в доганялки где хозяин отбегает, подзывает и его нужно догнать и будет игра и лакомство в подарок.
Чего нельзя делать. Никогда не наказывайте собаку после команды ко мне, Никогда не заставляйте собаку делать то что ей не нравиться после команды ко мне, никогда не гоняйтесь за собакой на команде ко мне. Не давайте команду если собака не обратила на Вас внимания

Обычно нужно около 5и занятий для того чтоб собаку можно было отпускать с поводком побегать и подзывая собаку обычно уже можно видеть как собака на хорошей скорости выполняет команду ко мне.

А теперь варианты что делать если собака не подходит(занюхалась и не обращает внимание)
Вариант первый громко выкрикнуть кличку и начать убегать от собаки(далее по инструкции лакомство, похвала и т.д.)
вариант второй взять веточку или камешек(что либо маленькое и легкое) и незаметно кинуть в собаку. Старайтесь попасть в бедро. Как правило это заставляет собаку отвлечься от нюхачества, ну а далее команда ко мне.
Просто нужно объяснить собаке что после команды ко мне она получит все блага мира. И ей действительно стоит бежать к хозяину потому что хозяин сделает все чтоб собака чувствовала себя на седьмом небе от счастья.
Надеюсь мой ответ вам поможет, но рекомендую вам в ближайшее время подыскать инструктора-дрессировщика который расскажет, покажет и проконтролирует правильность Ваших действий.
Удачи Вам в обучении!
П.С. Будут вопросы-обращайтесь Улыбка
_________________
Дрессировка собак г. Мелитополь Кинолог КСУ Гава Юрий тел. 0979275291 https://vk.com/kinologmelitopol
"Звезда из Банды Рыжих" п-к померанских шпицев тел. 0964185148 https://vk.com/zvezdaizbandyryzhih
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за совет. Будем пробовать. А собаку мою вряд ли возьмут на дрессировку - у меня дворняжка )))
Вернуться к началу
Юрий Гава Алена Гава
Добрый Admin


Репутация: +19    

Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 5498
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Большое спасибо за совет. Будем пробовать. А собаку мою вряд ли возьмут на дрессировку - у меня дворняжка )))

Не вижу никаких причин которые помешают Вам заниматься дрессировкой с инструктором! То что у Вас не породистая собака не имеет никакого значения-дрессируются как и все. Улыбка
_________________
Дрессировка собак г. Мелитополь Кинолог КСУ Гава Юрий тел. 0979275291 https://vk.com/kinologmelitopol
"Звезда из Банды Рыжих" п-к померанских шпицев тел. 0964185148 https://vk.com/zvezdaizbandyryzhih
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то мы не лпнируем оставлять ее у себя, пытаемся найти для нее хозяина. У нас уже есть собака - французский бульдог. Может, вы посоветуете, что делать в нашей ситуации. После того, как принесла маленького щенка (стало жалко и подобрала на улице), она очень сильно изменилась. Щенка она не обижает, просто старается игнорировать. Это полбеды. Дело в том ,что она очень сильно обижается на нас. На улице стала совсем неуправляемая, теперь вожу ее только на поводке. Да и дома к нам не подходит, а когда я сама к ней подхожу, просто разворачивается и уходит. И морда все время такая несчастная. На удивление, она все свои игрушки уступает щенку,подпускает к своей тарелке. Но есдия анчинаю ее звать, и в этот момент подбегает маленькая, просто разворачивается и уходит. Не знаю, что и делать. А вдруг не получится пристроить щенка и придется оставить ее у себя. У нашей француженки прямо какая-то депрессия. Очень жалко ее. Посоветуйте...
Вернуться к началу
Юрий Гава Алена Гава
Добрый Admin


Репутация: +19    

Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 5498
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что собственно посоветовать? Как сделать так чтоб француженка не обижалась? Или что?
_________________
Дрессировка собак г. Мелитополь Кинолог КСУ Гава Юрий тел. 0979275291 https://vk.com/kinologmelitopol
"Звезда из Банды Рыжих" п-к померанских шпицев тел. 0964185148 https://vk.com/zvezdaizbandyryzhih
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну да, мы и внимания ей не стали меньше уделять, а она дуется и все. Кстати, только что нашла вас с ее фотографией на форму - это наша Дэзи )))
Вернуться к началу
Юрий Гава Алена Гава
Добрый Admin


Репутация: +19    

Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 5498
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты а мы и не поняли сразу. Смеется
_________________
Дрессировка собак г. Мелитополь Кинолог КСУ Гава Юрий тел. 0979275291 https://vk.com/kinologmelitopol
"Звезда из Банды Рыжих" п-к померанских шпицев тел. 0964185148 https://vk.com/zvezdaizbandyryzhih
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Гава Алена Гава
Добрый Admin


Репутация: +19    

Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 5498
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро пожаловать!
Цитата:
ну да, мы и внимания ей не стали меньше уделять, а она дуется и все.

Ну тут не беремся советовать это все уж очень индивидуально(под каждую собаку и под каждого человека) но думаем время лечит... Улыбка
_________________
Дрессировка собак г. Мелитополь Кинолог КСУ Гава Юрий тел. 0979275291 https://vk.com/kinologmelitopol
"Звезда из Банды Рыжих" п-к померанских шпицев тел. 0964185148 https://vk.com/zvezdaizbandyryzhih
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бывалый
Участник


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обнаглела она просто. Привыкла видимо что она у вас самая главная шишка, вот и выпендривается. Я бы на Вашем месте ее на место ставить начал. Не хочет общаться не надо сама прийдет и еще и прощения просить будет Улыбка
_________________
ПРИВЕТИК!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нарцисс
Частый гость


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая интересная темка! Надо попробовать и своего щенка научить приходить по команде ко мне.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОбрый день! Алена, ваш совет нам помог, но только, когда она на поводке (бежит как угорелая), дома или пока еще не успела занюхаться. Но как только "возьмет след" - реакции ноль. А любимое место времяпрепровождения - это мусорка Улыбка И тогда зови-не зови - бесполезно. Но продолжаем работать. Может, ее пока вообще без поводка не пускать?
Вернуться к началу
Юрий Гава Алена Гава
Добрый Admin


Репутация: +19    

Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 5498
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля
Ну советы давал Юра (мы пользуемся одним ником).
Пока что Вам и не надо отрабатывать команду "ко мне" без повадка. Добейтесь идеального подхода по команде "ко мне" на поводке при любых раздражителях, а далее можно будет бросить поводок на землю ( пусть волочиться по земле) и таким образом продолжать отрабатывать команду "ко мне".
Как Дези поживает? Покажите какая она сейчас, очень хочется увидеть этого маленького "бетмана" Смеется
_________________
Дрессировка собак г. Мелитополь Кинолог КСУ Гава Юрий тел. 0979275291 https://vk.com/kinologmelitopol
"Звезда из Банды Рыжих" п-к померанских шпицев тел. 0964185148 https://vk.com/zvezdaizbandyryzhih
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитопольский кинологический форум -> Воспитание, дрессировка и спорт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Лучшие в Европейской Кинологии
Рейтинг Мелитопольских сайтов на www.melitopol.org МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Rambler's Top100 Рейтинг сайта в веб-каталоге misto.zp.ua ТОП-100 сайтов о собаках Яндекс.Метрика
Домашние животные Украина
American Staffordshire Terrier Американские пит-бультерьеры, Среднеазиатские овчарки питомник ur Gardarr Собачий рейтинг на Security-dog.org Рейтинг ZOO ресурсов на MiniDog.info


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS